06 апреля 2020

Узбекистан нацелен на увеличение добычи нефти

С этой целью в нефтегазовую отрасль республики будет привлечено $650 млн
Поделиться:
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о привлечении $650 млн в нефтегазовую отрасль республики для увеличения добычи. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Минюста Узбекистана.

«Документом предусмотрено привлечение кредитных средств Фонда шелкового пути (КНР) и иностранных коммерческих банков в размере $250 млн, а также $400 млн за счет экспортно-кредитных агентств для дальнейшего финансирования Программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства должны быть привлечены уже до 1 июня текущего года. Эта задача возложена на министерства энергетики, инвестиций и внешней торговли и АО «Узбекнефтегаз».

По данным пресс-службы Минюста, в соответствии с установленным порядком Минфин республики уполномочен предоставить иностранным кредиторам государственные гарантии на кредиты, привлекаемые в рамках реализации этого постановления главы республики.

При этом сейчас активно обсуждается возможность сокращения добычи нефти крупнейшими мировыми производителями для стабилизации кризисной ситуации на рынке. В пятницу президент России Владимир Путин заявил, что все вместе страны могли бы сократить добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки от докризисного уровня первого квартала.

О возможности сокращения нефтедобычи впервые за 18 лет заявила Норвегия. Мексика также объявила о намерении снизить экспорт нефти на 30% в связи с падением цен на нефть.

Читайте также