29 сентября 2022

Утечка газа с «Северного потока» прекратится в понедельник

Оценка ущерба возможна после прибытия специалистов Nord Stream AG
Поделиться:

Выход газа из «Северного потока», как ожидается, прекратится в понедельник, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на слова представителя оператора газопровода Nord Stream AG. 

При этом оценить ущерб можно будет только после того, как специалисты компании доберутся до места инцидента, добавляется в сообщении. В настоящий момент доступ туда ограничен.

За последние четыре дня на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» были зафиксированы четыре утечки. Причины инцидентов не ясны, ведется расследование. Официальные лица не исключают диверсию. Игорь Родичкин, эксперт Национальной ассоциации СПГ, отмечает, что «техноген» в данном случае маловероятен, поскольку нитки газопроводов, на которых были обнаружены утечки, лежат на расстоянии 100 метров друг от друга.

Очевидно, что до конца года Европа не увидит газ, поступающий по СП-1 (хотя, как отмечают анонимные источники, перезапуск «Северного потока» в текущем году и не планировался). Сильнее всего данный инцидент ударит по Германии. Бенефициарами данной ситуации, как считает Родичкин, могли быть страны, которые конкурируют с РФ по поставкам (США и Норвегия), также государства-транзитеры (Польша, Франция, Нидерданды).