06 мая 2021

Уровень газификации в РФ вырастет на 12%

Правительство одобрило новую концепцию газификации
Поделиться:

Новую модель «социальной» газификации опробуют в восьми российских регионах, следует из утвержденной правительством «дорожной карты» газификации РФ.

Согласно документу, уровень газификации должен вырасти с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году. Это будет достигнуто за счет совершенствования услуг по подключению к сетям (потребители смогут подключаться быстрее и с меньшими затратами), формирования благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, а также внедрения интеллектуальных систем учёта поставляемого газа.

«Организация работы по внедрению модели социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения с учетом региональных особенностей на примере не менее восьми субъектов Российской Федерации», - говорится в документе.

Отмечается, что работа должна быть проведена до конца 2021 года. Всего «дорожная карта» предполагает реализацию 54 мероприятий в течение 2021-2022 годов. Таким образом будет создана новая концепция газификации, основой которой станут топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов.

Читайте также