30 марта 2020

Urals за неделю потеряла более 25%

Это минимальный уровень с июня 1999 года
Поделиться:
По данным агентства Argus Media, цена российской нефти Urals в Северо-Западной Европе опустилась в пятницу до $16,2 за баррель. Это самый низкий уровень с июня 1999 года.

За прошедшую неделю Urals подешевела на $5,51, скидка на российскую нефть выросла на $1,25 за баррель и составила $4,75. Это максимальный дисконт с июня 2008 года.

При этом суммарные поставки морских партий Urals из российских портов, обслуживаемых «Транснефтью», в апреле должны увеличиться на 9,3% месяц к месяцу, до 2,97 млн баррелей в сутки. В отчете Argus Media говорится, что подобные показатели «лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе "Транснефти", экспорт достиг 2,98 млн барр./сут».

Увеличение поставок будет вызвано началом ремонтов на российских НПЗ, завершением срока соглашения ОПЕК+ (срок истекает с началом апреля), а также сложностями в российско-белорусских переговорах по поставкам нефти. По мнению экспертов Argus, низкие цены на Urals могут сохраниться в течение достаточно длительного срока, так как объем нефтепереработки сокращается, снижается спрос на нефтепродукты, а предложение на нефтяном рынке увеличивается.
Читайте также