04 августа 2020

Urals торгуется с дисконтом к Brent

Дисконт составляет $0,05-0,15
Поделиться:
На прошлой неделе российская нефть сорта Urals в Северо-Западной Европе торговалась с дисконтом по отношению к североморской нефти Brent. Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные S&P Global Platts.

Так, спотовая цена на российскую нефть на северо-западе Европы (cif Роттердам) на прошлой неделе составляла от $41,75 до $43,26 за баррель, при этом дисконт к Brent колебался от $0,05 до $0,15 за баррель.

В средиземноморском регионе (cif Аугуста) Urals пока сохраняет премию к Brent. На прошлой неделе цена российской нефти в Средиземноморье составляла $42,2-43,8 за баррель, премия к Brent составляла $0,45-0,55 за баррель.

По словам управляющего редактора по рынку нефти S&P Global Platts Иэна Стивенсона, в последние недели рыночная конъюнктура изменилась, европейские нефтеперерабатывающие предприятия в большей степени ориентируются на более дешевую североморскую нефть. Кроме того, план отгрузок нефти из российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в августе вырастет месяц к месяцу на 1,38 млн тонн и составит 4,7 млн тонн.

По данным агентства Argus Media, в конце июня премия Urals к Brent 29 июня достигла максимума за все время мониторинга – $2,45 за баррель. Но уже вначале июля она начала сокращаться. Так, 2 июля премия составляла уже $1,66 за баррель.