07 мая 2020

Urals подорожала почти до $25

Российская нефть торгуется с премией к Brent
Поделиться:
Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе во вторник выросла на $4,59 за баррель и достигла $24,68 (cif Роттердам). Об этом в среду сообщило агентство Argus Media. Цена Urals росла вслед за североморской Brent, при этом российская нефть четвертый день подряд торговалась с премией к Brent в размере $0,85 за баррель.

Argus отмечает, что, по данным трейдеров, почти все майские объемы Urals уже проданы, чем и объясняется рост цен. При этом Суммарные отгрузки российской нефти в мае сократятся почти на 40% по сравнению с апрелем, до 1,32 млн баррелей в сутки.

Цена на партии Urals объемом по 80 тыс. тонн в Средиземноморье во вторник также выросла – на $4,59 за баррель, до $25,33 за баррель (cif Аугуста). Премия на сорт не меняется четвертый торговый день и составляет $1,50 за баррель к североморскому датированному.

Ранее агентство Argus сообщало, что экспорт Urals в апреле принесет российским нефтяникам минус $3 за баррель, доход будет отрицательным. Агентство указывало, что в 2019 году цена Urals в Северо-Западной Европе составляла $63 за баррель, и после вычета транспортных расходов ($6). экспортной пошлины ($13) и налога на добычу ($28), добывающие компании РФ получали доход в размере $16 за баррель.

Однако в апреле 2020 года ситуация изменилась: уже сама цена Urals составляет $16, и если вычесть $6 на транспорт, $7 экспортной пошлины и $5 НДПИ, доходы от продажи российской нефти уходят в минус.

«За вычетом OPEX (операционных расходов, – НГВ) доход будет еще ниже — в диапазоне от минус $6 долларов до минус $8 за баррель», – предупреждало агентство.

Однако уже в мае ожидается снижение ставки налогов и частичное восстановление экономики экспорта Urals до уровня выручки в $7 за баррель. С июня доходы от продажи российской нефти вырастут до $9-10 за баррель.