01 сентября 2021

Упущенная возможность для энергоперехода

Пандемия не помогла ускорить отказ от ископаемого топлива
Поделиться:

Мир упустил возможность ускорить переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии на фоне пандемии коронавируса, говорится в материалах международной консалтинговой компании DNV. Отмечается, что пакеты мер по восстановлению в основном были направлены на защиту, а не на трансформацию традиционных отраслей энергетики.

«С точки зрения энергетического перехода, пандемия стала упущенной возможностью», - сказал исполнительный директор DNV Реми Эриксен.

По прогнозам компании, в 2021 году объем выбросов парниковых газов увеличится на 3% по сравнению с прошлым годом (в 2020 году показатель упал на 6%). Потребление нефти продолжит расти до середины десятилетия, однако не ясно, вернется ли оно на допандемийный уровень. DNV ожидает снижение глобального спроса на нефть после 2025 года на фоне роста продаж электромобилей. К 2050 году нефтяной спрос должен сократиться на 45%, в то время как спрос на газ, по прогнозам компании, снизится лишь на 10%. Общая доля ископаемых видов топлива в мировом энергобалансе к середине столетия упадет с текущих 80% до 50%. 

Читайте также