03 июня 2020

UOKiK может оштрафовать «Газпром»

Компания не предоставляет польскому регулятору данные о «Северном потоке-2»
Поделиться:
Управление по охране конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) возбудило дело «Газпрома» и угрожает российскому холдингу штрафом в размере 50 млн евро. Как сообщает польский регулятор в среду, дело возбуждено в связи с тем, что «Газпром» отказывается сотрудничать по антимонопольному расследованию, ранее инициированному UOKiK. В частности, речь идет о предоставлении документов по газопроводному проекту «Северный поток-2».

Глава UOKiK Томаш Хрустный заявил, что российская компания неоднократно отказывалась предоставлять материалы, имеющие отношение к расследованию.

«Правила одинаковы для всех, – заявил Хрустный. – «Газпром» не может действовать не по закону, поэтому я возбудил дело против «Газпрома» о наложении штрафа за отказ в предоставлении информации во время разбирательства».

При этом глава UOKiK подчеркнул, что если «Газпром» надеялся таким образом затянуть антимонопольное расследование, то целей своих не добился – у регулятора уже есть доказательная база, расследование близко к завершению.

UOKiK инициировал расследование в отношении «Газпрома» и пяти его партнеров по «Северному потоку - 2» (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie), по итогам которого предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. По данным регулятора, «Газпром» без предварительного согласия UOKiK заключил финансовую сделку с указанными компаниями, которая в результате может привести к ограничению конкуренции.

В январе 2020 года «Газпрому» поступило обращение UOKiK о предоставлении информации и документов в рамках проводимого расследования. «Газпром» в ответ попросил польский антимонопольный орган обосновать запрос на предоставление документов. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также