22 сентября 2021

Uniper выступила в защиту «Газпрома»

В компании заявили, что российский холдинг выполняет свои обязательства
Поделиться:

Немецкая Uniper заявила, что «Газпром» верен своим обязательствам по поставкам газа в Европу и полностью выполняет условия контракта. Об этом рассказал журналистам директор по производственным вопросам компании Uniper Дэвид Брайсон в рамках международной конференции Gastech.

Во вторник МЭА заявило, что РФ выполняет свои контрактные обязательства по экспорту газа в Европу, однако для адекватного заполнения европейских ПХГ страна могла бы нарастить поставки. В пятницу СМИ сообщили, что группа депутатов Европарламента обратилась в ЕК с просьбой начать расследование по поводу действий «Газпрома» в ЕС на предмет нарушения антимонопольных норм. Они исходят из того, что именно политика российской компании привела к скачку цен на природный газ в Европе. Стоит отметить, что такую точку зрения разделяют многие игроки рынка, полагая, что «Газпром» сдерживает объемы экспорта, чтобы вынудить европейцев ускорить сертификацию газопровода «Северный поток-2».

Редактор аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич полагает, что сложившаяся ситуация может быть выгодна партнерам «Газпрома», которые вложились в строительство газопровода, в том числе Uniper. Он подчеркивает, что немецкая компания не только поставляет газ, у нее есть сеть собственных газовых электростанций (как в Германии, так и в Великобритании). И рост цен на электроэнергию в Европе на фоне скачка цен на газ обеспечивает значительную прибыль, которая покрывает затраты на «Северный поток-2». 

Читайте также