01 октября 2021

Uniper: «Северный поток-2» едва ли поможет Европе этой зимой

Немецкий регулятор не выдаст разрешение на его запуск в ближайшее время
Поделиться:

Глава Uniper Клаус-Дитер Маубах сомневается, что германский регулятор (Федеральное сетевое агентство ФРГ) выдаст разрешение на эксплуатацию газопровода «Северного потока-2» в ближайшее время. Его слова приводит газета Handelsblatt.

«С учетом всего, что мне известно, сертификация газопровода произойдет в любом случае так поздно, что в эту зиму он нам не поможет», - сказал он.

При этом, по оценкам «Газпрома», отставание по заполненности европейских ПХГ по сравнению с прошлым годом составляет 20,5 млрд кубометров. Европа рискует не восполнить 28% (или 18,6 млрд кубометров) из 66,2 млрд кубометров, отобранных прошлой зимой.

В пятницу утром цена газа (ноябрьский фьючерс) на голландском хабе TTF почти достигла исторической отметки в $1200 за тыс. кубометров. Свою роль могло сыграть и падение прокачки по газопроводу «Ямал-Европа» почти в три раза - с 2,2 млн кубометров в час до 0,8 млн. Комментируя данную ситуацию, «Газпром» подчеркнул, что осуществляет поставки газа в соответствии с заявками потребителей и исходя из возможностей компании по оптимизации транспортных мощностей. 

Читайте также