10 октября 2019

Uniper: «Северного потока-2» Европе не хватит

Спрос может быть удовлетворен за счет СПГ
Поделиться:
Главный исполнительный директор германской Uniper Андреас Ширенбек считает, что газопровод «Северный поток-2» (мощность – 55 млрд кубометров) не сможет полностью удовлетворить растущий спрос на газ в Европе. Об этом Ширенбек заявил в среду журналистам.

Глава Uniper напомнил, что собственные объемы добычи и поставок в Западной Европе снижаются: в частности, из Норвегии и Великобритании, а нидерландское месторождение Гронинген вообще практически прекратило производство.

«Образуется весьма существенный разрыв между спросом с одной стороны и предложением - с другой стороны. Дефицит газа невозможно будет полностью удовлетворить за счет "Северного потока — 2", для восстановления баланса потребуются поставки сжиженного природного газа», – сказал Ширенбек.

По его словам, дефицит газа в ЕС в перспективе может составить от 100 до 300 млрд кубометров газа. Свою роль сыграло не только снижение собственного производства, но и намерение некоторых стран отказаться т угольной и газовой генерации.

Uniper (которая выступает партнером «Газпрома» по проекту СП-2) готова к диалогу с Россией о поставках сжиженного природного газа. Однако Ширенбек считает, что азиатский рынок для поставщиков СПГ более привлекателен, так как уровень цен там практически всегда выше.

Ранее Соединенные Штаты, выступающие против «Северного потока-2», неоднократно заявляли о своей готовности поставлять свой сжиженный газ на европейские рынки.
Читайте также