11 августа 2021

Uniper надеется на «Северный поток-2»

Его запуск может снять напряжение на газовом рынке ЕС
Поделиться:

Операционный запуск газопровода «Северный поток-2» в четвертом квартале 2021 года может снизить напряжение на европейском газовом рынке, считает глава концерна Uniper Клаус-Дитер Маубах.

Он подчеркнул, что из-за аномально холодной зимы цены на газ в ЕС с начала текущего года выросли более чем в два раза. На этом фоне запасы в европейских ПХГ оказались на уровне 66%, что «ниже средних показателей за весь наблюдаемый период». По мнению Маубаха, если зима 2021-2022 гг. будет такой же холодной, цены на газ останутся высокими.

В конце прошлой недели генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макагон заявил, что дефицит газа в подземных хранилищах Европы является следствием политики «Газпрома», который отказывается от бронирования дополнительных транзитных мощностей. По его словам, тем самым российская компания стремится ускорить запуск «Северного потока-2».

Ранее глава австрийской компании OMV Райнер Зеле заявлял, что ожидает завершения строительства газопровода в августе, а первый газ может пойти по трубе уже в этом году.

В июле состоялись переговоры США и Германии по «Северному потоку-2». По их итогам Вашингтон признал, что остановить реализацию проекта с помощью санкций уже невозможно. При этом стороны оставили за собой право принимать меры, если Россия будет использовать энергетику в качестве рычага политического давления.