18 сентября 2019

Украинской ГТС будет управлять Минфин

Этого потребовали европейские партнеры Украины
Поделиться:
Министр энергетики Украины Алексей Оржель сообщил в среду, что управлять украинской газотранспортной системой будет специально созданная компания, имеющая свой наблюдательный совет.

«Мы передали эту компанию Министерству финансов, что было требованием наших европейских партнеров. То есть «Магистральные газопроводы Украины» переданы от министерства энергетики к Минфину», – пояснил Оржель. 

По его словам, достигнуто компромиссное решение, которое позволит заключить договор о строительстве газопровода-интерконнектора с Польшей и транзитный контракт с РФ.

Решение о выделении компании-оператора ГТС принято в рамках реформы «Нафтогаза Украины». Схема реформирования была утверждена 22 мая, была избрана модель OU (ownership unbundling), согласно которой как газотранспортная система, так и ее оператор выделяются из структуры «Нафтогаза».

Сам «Нафтогаз» настаивал на применении модели ISO (independent system operator), при которой оператором ГТС становится отдельная компания, но сама газотранспортная система остается во владении «Нафтогаза Украины». Решение об анбандлинге вступает в силу с 1 января 2020 года.

«Фактически от передачи компании-оператора в ведение Минфина ничего не меняется, – сказал «Нефтегазовой вертикали» украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. – Суть остается та же: «Нафтогаз» утрачивает контроль над ГТС, а оператор создается для того, чтобы был контрагент, подписывающий контракты на транзит газа».
Читайте также