23 октября 2019

Украинский премьер предупредил о проблемах

Если транзитного контракта не будет, возникнут сложности с отоплением
Поделиться:
Глава украинского кабмина Алексей Гончарук заявил в среду, что если не будет подписан контракт на транзит российского газа, в небольших городах Украины могут возникнуть проблемы с отоплением.

Премьер-министр отметил, что в украинских хранилищах достаточно газа, чтобы пройти зиму, однако в случае фактического прекращения транзита в работе газотранспортной системы произойдут изменения, которые и могут привести к временным сложностям с отоплением. Гончарук подчеркнул, что правительство знает о потенциальных трудностях и не допустит никаких внештатных ситуаций.

Срок действующего контракта на транзит российского газа в Европу через украинскую территорию истекает с началом 2020 года. Пока стороны не договорились о дальнейшей судьбе транзита. Трехсторонние консультации по этому вопросу с участием ЕС должны пройти 28 октября.

Ранее «Укртрансгаз» заявлял, что запасов, накопленных в подземных газохранилищах, хватит для стабильного прохождения зимнего периода. Запасы оказались крупнейшими за последние девять лет. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ранее также заявлял, что страна готова к отопительному сезону.

«Запасов хватит, чтобы обеспечить надежную работу ГТС и газоснабжение всех украинских потребителей предстоящей зимой, даже если Россия пойдет на прерывание транзита через Украину, – писал Коболев на своей странице в соцсети Facebook в конце сентября. Сегодня уже можно сказать - планы по подготовке к непростой зиме нам удалось полностью выполнить».

Однако в конце прошлой недели председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что накопленные в ПХГ 21 млрд кубометров газа не полностью принадлежат Украине. По его словам, в ПХГ хранят газ также европейские операторы и европейские собственники это газа. «Его еще надо купить», – подчеркнул Медведчук.

«Проблема не в запасах, накопленных на зиму, – пояснил «Нефтегазовой вертикали» украинский независимый эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. – При прекращении транзита придется «разворачивать» газотранспортную систему. В 2009 году это удалось сделать за сутки. Но с тех пор состояние ГТС ухудшилось, поэтому неизвестно, сколько времени потребует разворот в нынешних условиях и к каким форс-мажорным ситуациям это приведет».
Читайте также