13 июля 2020

Украинский импорт газа достиг рекордных объемов

Этому способствовал виртуальный реверс
Поделиться:
Виртуальные схемы поставок природного газа позволил Украине максимально нарастить газовый импорт, доведя его до рекордных показателей. Об этом написал в субботу глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в соцсети Facebook. По его словам, импорт газа достиг 70 млн кубометров в сутки, что стало максимумом с 2014 года (тогда Украина еще получала российский газ напрямую из РФ). В 2019 году украинский газовый импорт не превышал 66 млн кубометров в сутки.

Макогон отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря созданию виртуальных точек поставок на границах с Польшей и Венгрией, а также запуску так называемого виртуального реверса (фактически речь идет о том, что европейские контрагенты «Газпрома» перепродают Украине излишки российского газа, который идет через украинскую территорию в Европу. При этом физически топливо не покидает пределов Украины, – НГВ).

«Большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища газа. Если еще два года назад основную часть газа закачивал "Нафтогаз", то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании», – отметил Макогон, заявив также, что виртуальные точки позволяют довести уровень импорта до 170 млн кубометров в сутки.
Читайте также