03 июля 2020

Украинские депутаты выступили за импорт электроэнергии из РФ

Правительство Украины выступает против
Поделиться:
Комитет Верховной рады Украины по энергетике поддержал законопроект о возобновлении закупок электроэнергии из стран СНГ, включая Россию. Как сообщает в пятницу украинское издание Znaj.ua, законопроект, представленный главой комитета Андреем Герусов, поддержали 11 депутатов, что позволяет передать документ на рассмотрение парламента.

Законопроект предполагает внесение поправок в закон «О рынке электроэнергии», в пояснительной записке к нему предлагается продлить срок деятельности так называемого «поставщик последней надежды» еще на один год. Таким поставщиком на украинском рынке выступает компания «Укринтерэнерго», занимающаяся экспортом и импортом электроэнергии.

Украина отказалась от импорта электроэнергии из России в 2016 году. В 2019 г. поставки возобновились, но 16 июня текущего года украинское правительство внесло в Верховную раду законопроект о запрете импорта электроэнергии из России и Белоруссии до 31 декабря 2021 года. По мнению автором законопроекта, это должно поспособствовать созданию равных справедливых условиях на электроэнергетических рынках.

Андрей Герус ранее неоднократно заявлял, что поставки электроэнергии из России не представят угрозу энергетической безопасности Украины.
Читайте также