20 января 2021

Украинский эксперт: «ГТС Украины способна заменить Северный поток-2"»

Но для этого в нее нужно вложить крупные средства
Поделиться:
Украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский рассказал «Нефтегазовой вертикали», способна ли газотранспортная система Украины выдержать существенный рост транзита газа из РФ.

«В случае необходимости (например, если «Северный поток-2» действительно так и не будет запущен) украинская газотранспортная система способна обеспечить альтернативный маршрут поставок российского газа в Европу, увеличив прокачку даже не на 55 млрд кубометров в год (мощность СП-2, – НГВ), ан а 60-70 млрд кубов. Несмотря на периодически звучащие заявления о плохом состоянии ГТС Украины, технически наращивание транзита возможно. Однако в случае такого сценария Украина должна будет провести масштабные инвестиции в ГТС, иначе ее к этому принудит Евросоюз. В противном случае участятся аварийные ситуации на газопроводах.

Главный риск для «Газпрома» при поставках через Украину именно в обеспечении бесперебойности. Именно для этого «Газпром» и создает резервы газа в европейских подземных хранилищах. Кроме того, не стоит забывать, что издержки поставок через Украину для России выше, чем при поставках по новым трубам (по тому же «Северному потоку-2»)», – поясняет Землянский. 
Читайте также