24 октября 2019

Украинская ГТС перешла под управление Минфина

Анбандлинг «Нафтогаза Украины» продолжается
Поделиться:
Завершен очередной этап выделения газотранспортной системы (анбандлинга) из структуры украинского «Нафтогаза». Об этом заявил в четверг глава компании «Магистральные газопроводы Украины» Александр Лисниченко.

По его словам, управление корпоративными правами МГУ передано от министерства энергетики Украины министерству финансов.

«Это важный шаг в выполнении Украиной внешних обязательств и обязательный базис для подписания следующего транзитного соглашения», – сообщил Лисниченко на своей странице в соцсети Facebook.

Выделение газотранспортной системы из структуры «Нафтогаза» было одним из условий, на которых Украина может имплементировать европейские энергетические нормы и сертифицировать нового оператора ГТС. Это в свою очередь позволит заключить новый транзитный контракт с «Газпромом» на европейских условиях.

Стороны до сих пор не решили судьбу транзита российского газа в 2020 г., когда истечет срок действующего контракта. Трехсторонние консультации по вопросу транзита в формате Россия-Украина-ЕС намечены на 28 октября.

Украинская Верховная рада 18 октября в первом чтении приняла законопроект о выделении газотранспортной системы из структуры госкомпании «Нафтогаз Украины». Проект поддержали 286 депутатов, при том что минимально требовалось 226.