17 июля 2019

Украине предрекли техногенную катастрофу

Как отметил Виктор Суслов, в результате целые регионы страны могут потерять доступ к газу
Поделиться:
Как отметил Виктор Суслов, в результате целые регионы страны могут потерять доступ к газу

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne предупредил, что если транзит российского газа через территорию Украины прекратится, то страну ждет настоящая техногенная катастрофа.  Он отметил, что без транзита российского газа не получится поддерживать необходимое давление в газопроводах. По его словам, для нормальной работы газотранспортной системы необходимо, чтобы через нее проходили 45 млрд кубометров топлива, поскольку газопровод через Украину проложен трубами большого диаметра. При недостаче газа в системе, то есть при отсутствии в трубе нормального давления, трубопровод работать не будет.

Как отметил Виктор Суслов, в результате целые регионы страны могут потерять доступ к газу. Для поддержания нужного давления придется отключать от газотранспортной системы промышленные предприятия, и даже целые города. В конце весны текущего года аналогичное мнение высказал депутат Верховной рады Вадим Рабинович. Тогда он заявил, что если Украина не подпишет соглашение о транзите российского газа, то с 2020 года национальная газотранспортная система превратится в груду металлолома.

Напомним, что действующие контракты на поставку и транзит газа из России через Украину истекают в конце года. С ноября 2015 года Киев отказался от покупок голубого топлива у «Газпрома». Страна получает газ «реверсом», то есть этот тот же газ из России, но уже купленный в Европе и проданный Украине.  Несмотря на заявления украинских властей, что им удалось «слезть с российской газовой иглы», многие чиновники и политики отмечали, что подобные закупки обходятся дороже по сравнению с прямыми поставками из России.