31 августа 2021

Украине не хватает угля

На складах в 2,2 раза меньше угля, чем необходимо
Поделиться:

Ситуация с накоплением угля на ТЭС Украины остается критической, сообщила в понедельник пресс-служба компании НЭК «Укрэнерго». По состоянию на 30 августа на украинских складах в 2,2 раза меньше угля, чем должно быть по графику, - 720 тыс. тонн (это на 4% меньше, чем 25 августа).

Такая ситуация сохраняется, несмотря на то, что в августе начались поставки угля на украинскую территорию из Казахстана и Польши (в феврале Украина заявляла о намерении увеличить импорт угля до 450 тыс. тонн за счет поступлений из этих стран). Помимо этого, 27 августа украинские компании договорились о поставках угля из США (хотя речь идет лишь об одном судне, которое должно прибыть в ближайшие месяцы).

Нехватка угля на ТЭС и выход из строя некоторых энергоблоков привели к дефициту мощностей в украинской энергосистеме в январе-феврале 2021 года, что вынудило Украину возобновить импорт электроэнергии из Белоруссии и России. При этом страна намерена до 2023 года отсоединиться от энергосистем РФ и Беларуси и присоединиться к европейской сети. 

Читайте также