06 мая 2020

Украина в январе-апреле нарастила импорт газа на 60%

За четыре месяца закупки по реверсу составили 3,9 млрд кубометров
Поделиться:
За период с января по апрель 2020 года Украина увеличила закупки газа по реверсу на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Об этом сообщает компания «Оператор ГТС Украины». Импорт газа за четыре месяца текущего года составил 3,9 млрд кубометров. В сообщении отмечается, что показатель на 26% выше среднего в 2016-2019 гг.

Импорт по реверсу из Словакии составил 2,4 млрд кубометров (рост в 1,9 раза), из Венгрии — 900 млн кубометров (+26%), из Польши — 600 млн кубометров (+28%). Компания уточняет, что объем импорта газа из Польши включает также так называемый «виртуальный» реверс (когда фактически транзитный газ не пересекает границу, оставаясь на территории Украины, – НГВ) в размере 380 млн кубометров.

В конце апреля глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью РБК заявлял, что после запуска трубопровода «Северный поток-2» Россия сможет полностью отказаться от поставок своего газа через украинскую территорию. По словам Макогона, «Газпрома» вряд ли станет продлевать транзитный контракт с Украиной после 2025 года, когда истечет срок действующего соглашения – даже несмотря на то, что украинские тарифы абсолютно конкурентны, ГТС и газохранилища Украины способны оперативно реагировать на изменение спроса в Европе.

Но Украина, по словам Макогона, готовая к нулевому транзиту и рассчитывает за пять лет полностью обновить свою газотранспортную систему под такой сценарий. Если Россия откажется от поставок через Украину, украинская ГТС будет переориентирована на внутреннюю транспортировку, что позволит поддерживать ее в рабочем состоянии без дополнительных вложений.