24 апреля 2013

Украина утвердит баланс газа на 2013 г после уточнения планов по импорту топлива

Поделиться:
Украина утвердит баланс газа на 2013 г после уточнения планов по импорту топлива
Правительство Украины планирует утвердить прогнозный баланс газа на 2013 год после уточнения планов по импорту топлива, сообщил журналистам в среду министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий после заседания кабинета министров.
Вопрос баланса газа стоял в повестке дня заседания правительства Украины на среду. По словам Ставицкого, рассмотрение этого вопроса перенесено на понедельник.
"Баланс газа перенесен на понедельник. В этом аспекте как раз надо доработать, что касается импорта", - сказал Ставицкий. Министр уточнил, что, в частности, прогноз баланса предусматривает собственную добычу газа в размере 23 миллиардов кубометров.
Прогнозный баланс газа Украины на 2012 год составлял 68,156 миллиарда кубометров, в том числе 27 миллиардов кубов, которые "Нафтогаз Украины" закупает у "Газпрома". Общий объем импорта прогнозировался в размере 35,124 миллиарда кубометров. Помимо "Нафтогаза" газ импортирует также компания Ostchem Holding украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Собственная добыча в прошлом году прогнозировалась в размере 20,727 миллиарда кубометров.
В 2012 году Украина на 12 миллиардов кубометров сократила импорт российского газа, закупив лишь 33 миллиарда кубов.
Читайте также