08 сентября 2021

Украина установила рекорд по импорту газа

Речь о реверсных поставках из ЕС
Поделиться:

Украина в августе транспортировала из ЕС почти 567 млн кубометров газа - это рекордный показатель за весь 2021 год, говорится в сообщении пресс-службы «Оператора ГТС Украины».

По сравнению с июлем рост импорта составил 68 млн кубометров - в основном за счет поставок из Польши, которые выросли практически в пять раз (до 35 млн кубометров). При этом основной объем газа (87%) импортировался из Венгрии. Кроме того, в августе впервые произвели тестовую поставку газа из Румынии по Трансбалканскому газовому коридору (2,272 тыс. кубометров газа).

Украина прекратила прямые закупки газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Повышенный спрос на газ в июле и августе может быть связан с необходимостью активной закачки в ПХГ для подготовки к зиме. По состоянию на 6 сентября уровень запасов газа в украинских подземных хранилищах составил 18 млрд кубометров, что на 30% меньше, чем год назад. Всего же для стабильного прохождения отопительного сезона Украине необходимо накопить более 19 млрд кубометров. По прогнозам «Газпрома», при сохранении текущих темпов закачки к октябрю уровень газа в ПХГ страны будет на 30% (на 8 млрд кубометров) меньше, чем в прошлом году.

Читайте также