30 октября 2020

Украина рассчитывает на рост транзита газа из РФ

Но это будет зависеть от судьбы «Северного потока-2»
Поделиться:
Киев рассчитывает на рост доходов от транзита российского газа в случае, если РФ не сможет запустить газопровод «Северный поток-2» в 2021 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева.

По его словам, «Газпром» летом текущего года уже обращался с просьбой об увеличении объемов транзита. При этом Коболев не уточнил, как часто поступали такие запросы и о каких объемах шла речь.

Согласно российско-украинскому транзитному контракту, подписанному в конце 2019 года, «Газпром» с 2021 г. намерен поставлять через Украину не более 40 млрд кубометров в год. При этом в соглашении прописано условие «качай или плати», по которому российская сторона обязана оплачивать законтрактованные объемы транзита вне зависимости от того, будут ли они в действительности прокачаны.

Газопровод «Северный поток-2», мощность которого составит 55 млрд кубометров в год, может позволить России вообще обойтись без украинского транзита. Однако испытывает серьезное давление со стороны Украины, ряда стран Европы и Соединенных Штатов (из-за санкций США в прошлом году строительство газопровода было приостановлено).

В понедельник «Газпром» признал, что его международные проекты, такие как «Северный поток-2», могут быть приостановлены или отменены. Как сообщил холдинг в своем меморандуме к размещению нового выпуска еврооблигаций, «Газпром» при реализации проектов столкнулся и продолжает сталкиваться с «рисками, связанными с изменениями политической обстановки в различных регионах». Кроме того, как отметила компания, отношения между странами обострились, и изменилась позиция как партнеров «Газпрома», так и регулирующих органов.

«В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что проект станет невозможно или непрактично реализовать, что может привести к его приостановке или отмене. Следовательно, к нам могут быть предъявлены иски о взыскании ущерба, понесенного нашими подрядчиками», – говорилось в меморандуме.

«Газпром» допускает, что при таком сценарии ему придется выплатить существенные компенсации по международным проектам и заложить значительные резервы под обесценение инвестиций.
Читайте также