09 января 2020

Украина признала виртуальный реверс

«Оператор ГТС Украины» заявляет, что так проще импортировать газ
Поделиться:
Украина получает российский газ по схеме виртуального реверса. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Сейчас, когда Украина имеет контракт с "Газпромом" на транзит в страны Европы, нам проще импортировать газ по так называемому виртуальному реверсу», – сказал Макагон в ходе пресс-конференции в четверг, пояснив, что по договору с европейским оператором газ из России может не транспортироваться в ЕС, а выкупаться на территории Украины.

В конце 2015 года Украина полностью прекратила прямые закупки газа из России, компенсировав это поставками из Европы по реверсу. Россия заявляла, что физического реверса нет, и Украина фактически оставляет себе часть газа, который должен идти транзитом в ЕС. «Газпром» еще до прекращения прямых поставок на Украину заявлял, что схема виртуального реверса «напоминает мошенническую».

В мае 2019 года «Нафтогаз Украины» заявлял, что «Газпром» злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию – в том числе за счет блокировки виртуального реверса. Соответствующую жалобу украинская компания подала в Европейскую комиссию.

В 2019 году Россия предлагала Украине заключить пакетное соглашение, где помимо транзитного договора и урегулирования споров должны были быть прописаны договоренности о прямых поставках. Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в четверг заявил, что о прямых поставках переговоры в настоящее время не ведутся.
Читайте также