24 марта 2020

Украина приняла третий танкер с нефтью для Белоруссии

Нефть пойдет на Мозырский НПЗ по трубе «Одесса-Броды»
Поделиться:
«Укртатнафта» во вторник сообщает о прибытии на Украину третьего танкера с нефтью из Азербайджана, предназначенной для поставок в Белоруссию. В заявлении оператора украинской нефтетранспортной системы говорится, что началась разгрузка судна на нефтяном терминале «Южный», 90 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light далее будут транспортированы по нефтепроводу «Одесса-Броды» (одна из двух веток магистральной трубы «Дружба») в белорусский Мозырь, где азербайджанская нефть будет использована в качестве сырья для загрузки местного НПЗ.

«Укртранснафта» напоминает, что предоставление услуг по транспортировке нефти в Белоруссию происходит в рамках договора с британской компанией BNK (UK) Limited, которая является «дочкой» ЗАО «Белорусская нефтяная компания». Ранее в рамках этого договора «Укртранснафта» уже приняла два танкера с нефтью, первый был разгружен 14 марта, второй – 17 марта. При этом украинская компания подчеркивает, что обеспечивает надежный транзит российской нефти в Европу.

К началу текущего года Белоруссия не смогла договориться с российскими поставщиками нефти (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева).  Как говорил белорусский президент Александр Лукашенко, поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. В результате Белоруссия обратилась к ряду стран (в том числе, к Азербайджану) с коммерческим предложением о поставках нефти.

В понедельник агентство ТАСС со ссылкой на источник в отрасли, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров, сообщало, что восемь российских компаний подали заявки на поставку сырья белорусским НПЗ. Однако договоренностей по финансовым условиям, отметил источник, пока нет. Агентство Reuters, также со ссылкой на источники, сообщало 23 марта, что стороны, напротив, договорились по поводу стоимости поставок, и скидка для белорусских покупателей вырастет на $12 - до $15,7 на тонну.

Однако позднее в понедельник «Роснефть» заявила, что приняла решение о возобновлении поставок нефти в Белоруссию лишь при условии, что к цене будет применяться премия в размере $5 за тонну. 
Читайте также