27 октября 2021

Украина предлагает РФ продлить договор о транзите уже сейчас

Предлагаемый объем транзита - не менее 45 млрд кубов в год
Поделиться:

Украина предлагает России не дожидаться окончания договора о транзите газа в 2024 году и продлить его уже сейчас. Об этом заявил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт - не дожидаясь 2024 года. Возможность есть. Хоть сегодня мы готовы подписать контракт на следующие 10-15 лет с объемами транзита не менее 45 млрд кубометров газа в год», - сказал он, добавив, что Россия на это предложение не ответила.

Макогон также отметил, что гарантии Германии и США о сохранении транзита через украинскую территорию после запуска «Северного потока-2» не подкреплены реальными механизмами и носят скорее декларативный характер. Речь идет о совместном заявлении Берлина и Вашингтона, в котором стороны пообещали всячески способствовать продлению транзитного договора между РФ и Украиной после 2024 года, а также обязались принять меры, если Россия будет использовать газ как политическое оружие.

Согласно российско-украинскому контракту, подписанному в 2019 году на пять лет, РФ гарантирует прокачку 65 млрд кубов газа в первый год и 40 млрд - в последующие четыре. Украина опасается, что с запуском газопровода «Северный поток-2» транзит российского газа через её территорию прекратится. Кроме того, власти стране не раз заявляли о возможной агрессии со стороны России, которую сейчас якобы сдерживает транзитный вопрос.

При этом эксперты не раз указывали, что украинская ГТС сильно изношена и не готова к транзиту после 2024 года. При этом её ремонт осуществляется только на 30%, и стране необходимо найти инвестиции для этого. Сергей Макогон во вторник заявил, что Украина согласовала план модернизации своей газотранспортной системы и намерена выделить на её развитие $227 млн до конца года, а в течение десяти лет - $1,5 млрд. Однако он подчеркнул, что в основном эти инвестиции будут направлены на капитальный ремонт компрессорных станций, которые будут использовать для внутренних нужд страны.

Читайте также