25 октября 2021

Украина предлагает «Газпрому» скидку в 50%

Это касается транзита сверх контрактного объема
Поделиться:

«Нафтогаз Украины» готов обеспечить дополнительные транзит газа через украинскую территорию объемом в 55 млрд кубометров в год, в том числе со скидкой в 50% от заложенной в контракте с «Газпромом» цены. Об этом заявил в воскресенье глава компании Юрий Витренко.

«Нафтогаз» - национальная компания, контрагент «Газпрома» в соглашении об организации транзита через Украину - готова организовать транзит через Украину дополнительных 55 млрд кубометров газа (в годовом измерении, или примерно 151 млн кубометров в сутки; эти объемы соответствуют мощности «Северного потока-2», и для них есть свободная мощность в украинской ГТС) на специальных условиях; в том числе стоимость такого транзита может быть на 50% ниже стоимости, предусмотренной в нашем контракте с «Газпромом», - написал Витренко на своей странице в Facebook.

В пятницу с аналогичным заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что Киев предлагает скидку в 50% на транспортировку газа всем компаниям-транзитерам и хотел бы видеть в качестве своих партнёров европейские компании, однако данное предложение доступно и для «Газпрома».

Согласно российско-украинскому контракту, подписанному в 2019 году на пять лет, РФ гарантирует прокачку 65 млрд кубов газа в первых год и 40 млрд - в последующие четыре. 

Читайте также