11 ноября 2021

Украина полагается на уголь из США и Польши

Ситуация с запасами угля на ТЭС критическая
Поделиться:

Основной объём поставок угля в этот отопительный сезон Украина получит из США и Польши, заявил заместитель главы украинского Минэнерго Юрий Власенко.

«На сегодняшний день большой объем угля законтрактован в США и Польше. Также некоторые небольшие партии поступают из Казахстана…но мы в целом ориентируемся на США и Польшу», - подчеркнул он.

По словам Власенко, Украина рассчитывает на импорт около 2 млн тонн угля.

Ситуация с запасами угля на украинских ТЭС оценивается как критическая: на 10 ноября они составляют 447,9 тыс. тонн, что на 310,4 тыс. тонн меньше гарантированных запасов, а 62 энергоблока ТЭС вообще не работают. 5 ноября сообщалось, что Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) решила провести внеплановые проверки пяти генерирующих компаний из-за отсутствия достаточного количества угля на тепловых электростанциях этих компаний и увеличения аварийности энергоблоков.

Украина уже была вынуждена обратиться к Белоруссии и Словакии с просьбой об аварийных поставках электроэнергии. 5 ноября украинский министр энергетики Герман Галущенко заявил, что страна заключила контракты на импорт угля из Польши, США и ЮАР. По его словам, стоимость импортного угля достигает $300 за тонну. Кроме того, угольные шахты Украины планируют добыть в ноябре 1,5 млн тонн. 

Читайте также