18 июня 2021

Украина планирует закачать в ПХГ до 20 млрд куб. м. газа

Заявление Минэнерго страны
Поделиться:

Украина планирует закачать в подземные хранилища 19-20 млрд кубометров газа к началу отопительного сезона, заявил министр энергетики страны Герман Галущенко. Кроме того, он рассказал, что Украина накапливает угль на складах, на текущий момент накоплено почти 1,5 млн тонн.

«Для нас очень важно следующий отопительный сезон пройти стабильно, поскольку не секрет, что в следующем году у нас есть план автономно поработать, отъединившись от электросистемы РФ и Белоруссии, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации Украины с европейской энергосистемой», - подчеркнул глава украинского Минэнерго.

Ранее «Газпром» сообщил, что подземные газохранилища Украины заполняются с отставанием. Так, в мае страна закачала в ПХГ 330 млн кубометров, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина прекратила прямые закупки газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Читайте также