03 декабря 2019

Украина пересмотрит свою энергостратегию

Закупки энергоносителей из одного источника ограничат 30%
Поделиться:
Энергетическая стратегия Украины до 2035 года будет пересмотрена. Соответствующее поручение дал украинскому правительству президент страны Владимир Зеленский. В действие вводится решение Совета национальной безопасности и обороны о неотложных мерах по обеспечению энергобезопасности.

В частности, в течение первого полугодия 2020 года должны быть введены механизмы стимулирования энергоэффективности и экономного использования энергетических ресурсов всеми категориями потребителей.

Кроме того, Зеленский поручил до 1 июля ограничить приобретение газа, нефти и угля из одного источника уровнем в 30%. СНБО до 1 июля следующего года должен проработать вопрос о диверсификации источников и маршрутов поставок энергоносителей.
В то же время, согласно поручению президента, на рассмотрение Верховной рады должны быть вынесены законопроекты о наращивание собственной угле-, нефе- и газодобычи на Украине.

Помимо этого Зеленский поручил внести законопроект о создании минимальных запасов нефти и нефтепродуктов с учетом требований Евросоюза по созданию и поддержки таких резервов.
Читайте также