29 сентября 2021

Украина отстает по накоплению угля

Страна планирует увеличить добычу и импорт
Поделиться:

Украина отстает от плана по накоплению запасов угля для стабильного прохождения отопительного сезона, заявил украинский министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, страна намерена компенсировать отставание за счет увеличения добычи и импорта. Так, в октябре планируется добыть 1,7 млн тонн угля, импортировать - 600 тыс. тонн.

Кроме того, он рассказал, что в настоящий момент в украинских ПХГ накоплено 18,8 млрд кубометров газа (ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что высокие цены на газ на европейском рынке не мешают закачке). Это близко к плановому показателю, которого необходимо достичь к началу отопительного сезона - 19,2 млрд кубов. При этом Галущенко подчеркнул, что Украина собирается максимально использовать энергоблоки АЭС.

В августе страна начала закупать уголь из Польши и Казахстана. В частности, согласно контракту, с августа 2021 по январь 2022 года украинская сторона должна получить 320 тыс. тонн польского угля. Помимо этого, было заключено соглашение на поставку угля из США - две партии общим объемом 150 тыс. тонн.

Нехватка угля на ТЭС и выход из строя некоторых энергоблоков привели к дефициту мощностей в украинской энергосистеме в январе-феврале 2021 года, что вынудило Украину возобновить поставки электроэнергии из Белоруссии и России. С 26 мая был введен запрет на импорт, который продлен до 1 ноября. К 2023 году Украина намерена отсоединиться от энергосистем РФ и Беларуси и присоединиться к европейской сети. Во вторник сообщалось, что украинское Минэнерго и ENTSO-E обсудили дальнейшие шаги по синхронизации своих энергосистем. 

Читайте также