02 сентября 2022

Украина недовольна TotalEnergies

Компании не советуют брать дивиденды по акциям НОВАТЭКа
Поделиться:

Два советника президента Украины направили письмо исполнительному директору TotalEnergies Патрику Пуяннэ с требованием объяснить, на что компания собирается потратить деньги, полученные в качестве дохода по акциям НОВАТЭКа. Об этом стало известно The Wall Street Journal.

TotalEnergies принадлежит 19% акций российской компании НОВАТЭК, которая 25 августа объявила о выплате дивидендов в размере 45 рублей за акцию. За свою долю в акционерном капитале TotalEnergies должна получить $440 млн.

С точки зрения европейских стандартов, TotalEnergies ведет себя политически корректно. В конце августа, например, компания подписала с НОВАТЭКом договор о продаже 49% в Термокарстовом месторождении, демонстрируя тем самым тенденцию к выводу своего бизнеса из России.

Однако точка зрения советников президента Украины иная. Назвав доход по акциям НОВАТЭКа «кровавыми деньгами», подписанты рекомендовали направить их на помощь украинским жертвам войны». Второй вариант, предложенный Патрику Пуяннэ - отказаться от получения дохода по акциям НОВАТЭКа - вероятно, приняв решение за своих акционеров.

Исполнительный директор TotalEnergies комментировать ситуацию не стал. 

Фото: TotalEnergies


Читайте также