26 января 2021

Украина не намерена закупать газ напрямую из РФ

Заявление премьер-министра страны Дениса Шмыгаля
Поделиться:
Глава украинского кабмина Денис Шмыгаль заявил во вторник, что Украина не намерена возобновлять прямой импорт российского газа.

«Газ из России закупать напрямую наше правительство не имеет намерения, точка», – сказал премьер-министр в ходе заседания Верховной рады.

Украина полностью отказалась от прямых поставок российского газа в конце 2015 года после многочисленных конфликтов в газовой сфере. После этого Украина начала получать газ (в том числе российский) из Европы по реверсу. Однако в начале 2020 года глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что российский газ поступает на Украину по схеме так называемого виртуального реверса, который не предполагает транзита российского газа через территорию Украины в Европу (то есть по сути Украина отбирала газа уже на границе с Россией, хотя по бумагам это топливо приобреталось у европейских компаний).

Ранее во вторник стало известно, что украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» считает такую схему поставок «аферой». По словам представителя партии Артема Марчевского, виртуальный реверс приводит к тому, что Украина закупает газ по цене значительно выше. Чем могла бы.