03 февраля 2021

Украина нарастила импорт газа месяц к месяцу на 422%

В то же время объемы импорта соответствуют январю 2020 года
Поделиться:
Компания «Оператор ГТС Украины» в январе импортировала из Европы 440 млн кубометров природного газа, что на 422% больше, чем в декабре. Компания объясняет это повышенным спросом, связанным с погодными условиями. Однако, как отмечает «Оператор ГТС Украины», объемы импорта соответствуют показателям января 2020 года.

Отмечается, что импорт производился в том числе путем виртуального реверса, то есть фактически Украина закупала российский газ, который должен был идти в Европу. Причем на виртуальный реверс пришлась большая часть импорта – 400 млн кубометров (92%). Практически весь газ, импортированный в январе, был направлен на украинский рынок.

Также сообщается, что всего в январе услуги по транспортировке газа из ЕС в Украину заказали 15 трейдеров, из них 5 украинских компаний и 10 иностранных.

За отчетный период ре-экспорт газа из Украины в страны ЕС составил 0,24 миллиарда кубометров (тогда как в январе прошлого года экспорта практически не было). В режиме "таможенный склад" экспортировано 0,23 миллиарда кубометров, из них в режиме shorthaul - 0,17 миллиарда кубометров. Услугами shorthaul и "таможенный склад" воспользовались 12 компаний, из них 2 украинских.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Всего в январе услуги по транспортировке газа из ЕС в Украину заказали 15 трейдеров, из них 5 украинских компаний и 10 иностранных.

В конце января украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что схема поставок с использованием виртуального реверса является«аферой». По словам представителя партии Артема Марчевского, виртуальный реверс приводит к тому, что Украина закупает газ по цене значительно выше, чем могла бы. 
Читайте также