05 ноября 2020

Украина накопила рекордные запасы газа

При этом собственно закачка в ПХГ снизилась на 5%
Поделиться:
К отопительному сезону в украинских газохранилищах было накоплено 28,3 млрд кубометров газа. Это стало рекордом за последние 10 лет, сообщает в четверг компания «Укртрансгаз». При этом собственно закачка за 10 месяцев 2020 года составила 16,8 млрд кубометров, что на 5% ниже показателей 2019 года. Причем объем закачки топлива резидентами снизился на 53% и составил 8,3 млрд кубометров, тогда как нерезиденты нарастили закачку в 4,2 раза, до 8,5 млрд кубометров.

Как отмечает «Укртрансгаз», росту закачки топлива иностранными клиентами способствовала теплая погода и нехватка мощностей для хранения газа в Европе. Кроме того, украинские тарифы на хранение по меньшей мере в два раза ниже европейских.

Закачка в подземные газохранилища завершилась 20 октября. В настоящее время украинские ПХГ поочередно завершают нейтральный период и переходят в режим отбора газа.

«Отечественные компании на конец сезона закачки сохраняют 18,3 миллиарда кубометров. Этого полностью достаточно, чтобы Украина бесперебойно прошла отопительный сезон. За последние пять лет украинские компании отбирали из ПХГ от 7,6 до 12,5 миллиарда кубометров в год», – говорится в сообщении «Укртрансгаза».
Читайте также