18 марта 2020

Украина начала прокачку нефти в Белоруссию

Сырье из Азербайджана начало поступать по трубе «Одесса-Броды»
Поделиться:
Во вторник Украина начала транзит нефти в направлении Белоруссии. Как сообщила компания «Укртранснафта», был завершен комплекс подготовительных работ на маршруте от нефтепорта «Южный» до линейной станции «Мозырь» и началась прокачка по нефтепроводу «Одесса-Броды» (одна из веток магистрального трубопровода «Дружба»).

На данный момент речь идет о транспортировке азербайджанской нефти сорта Azeri Light. «Укртранснафта» еще 12-14 марта разгрузила танкер с нефтью из Азербайджана (90 тыс. тонн).

К началу текущего года Белоруссия не смогла договориться с российскими компаниями (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева) о поставках нефти. Как говорил президент республики Александр Лукашенко, поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. Ранее Минск уже направил коммерческие предложения о поставках нефти Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии. Кроме того, по словам Лукашенко, Белоруссия ведет переговоры с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Президент заявил, что у него с этими странами прекрасные отношения, и они готовы поставить столько нефти, сколько требуется Белоруссии.

Украина, в свою очередь, еще в феврале заявила, что готова способствовать поставкам нефти в Беларусь, причем не только по трубе «Одесса-Броды», но и по железной дороге.
Читайте также