10 декабря 2021

Украина может поставлять СПГ из Хорватии через Венгрию

Речь идёт о поставках газа с острова Крк
Поделиться:

Украина изучает возможность организации поставок СПГ из Хорватии через Венгрию, сообщила в четверг пресс-служба компании «Оператор ГТС Украины».

«Хорватия является одним из приоритетных партнеров Украины в части диверсификации источников снабжения природным газом. 1 января 2021 на острове Крк в Хорватии заработал плавучий СПГ-терминал с пропускной способностью 2,6 млрд кубометров в год, открывающий доступ к глобальному СПГ-рынку», - говорится в сообщении.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, Украина ещё восемь лет назад рассматривала возможность участия в реализации проекта на острове Крк: Киев рассчитывал, что через хорватский терминал будет идти азербайджанский газ (сначала через трубы TAP и TANAP в Италию, где его бы сжижали, и далее в Хорватию, а уже оттуда - на Украину). Однако до конкретных действий дело не дошло. Вторую жизнь проекту дали США, которые в последние несколько лет активно продвигали идею поставок своего сжиженного природного газа в Европу. Однако, по словам эксперта, идея использования терминала для поставок газа на Украину экономически нецелесообразно.

Украина прекратила прямые закупки газа у РФ в 2015 году и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.