12 марта 2013

Украина может отказаться от строительства LNG-терминала, в случае удачных переговоров по газу с РФ

Поделиться:
Строительство терминала по приему сжиженного газа оказалось под угрозой срыва. Госпредприятие, управляющее проектом, инициировало отмену тендера на привлечение кредита, необходимого для финансирования проектно-сметных работ и начального этапа строительства, объяснив это изменениями в планах.
Строительство терминала по приему сжиженного газа оказалось под угрозой срыва. Госпредприятие, управляющее проектом, инициировало отмену тендера на привлечение кредита, необходимого для финансирования проектно-сметных работ и начального этапа строительства, объяснив это изменениями в планах.
Однако источник в Минэнерго утверждает, что в случае удачных переговоров с Россией о цене газа от строительства терминала могут и вовсе отказаться. А это способно нанести вред энергетической безопасности страны, отмечают эксперты, сообщает "Коммерсант-Украина".
Госпредприятие "Национальный проект "LNG-терминал" не смогло привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро. В системе раскрытия тендерной информации компания объяснила, что торги были отменены, поскольку на участие в них было подано менее двух заявок. Была ли подана хоть одна заявка, и чья, на госпредприятии сообщить отказались. Руководитель координационного совета ГП Сергей Евтушенко пояснил, что госпредприятие само инициировало отмену тендера. Это связано с ускорением реализации проекта. "Реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии морского базирования регазификационного завода в партнерстве с американской компанией Exelerate Energy",- заявил господин Евтушенко. По его словам, это обеспечит поставки газа в Украину уже в следующем году. "Ранее объявленный тендер был ориентирован на более длительное решение - наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее чем за три года, на втором этапе реализации проекта",- добавил он. Кредит планировалось привлечь на срок не менее семи лет для разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работ и начальной стадии, а также строительства морской части проекта.
Сейчас строительство терминала под большим вопросом, поэтому руководство госпредприятия не вело активных переговоров с банками, утверждает источник в Минэнерго. "Проект перешел в неактивную фазу. С одной стороны, мы не получили разрешения Турции на проход судов со сжиженным газом через пролив Босфор. С другой - сейчас ведутся активные переговоры о снижении стоимости российского газа. Если удастся договориться о его удешевлении, то LNG-терминал станет ненужным",- говорит собеседник в министерстве.
Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский считает, что проект LNG-терминала имеет в большей степени политическое значение. "Стране нужен альтернативный источник поставки газа на случай перебоев с российским топливом. Это вопрос энергетической безопасности, а не экономики. Такие проекты во всем мире финансируются не за счет банковских кредитов, а за счет госбюджета".
Читайте также