31 августа 2021

Украина критикует контракт России и Венгрии по газу

Он якобы направлен на лишение Украины транзита
Поделиться:

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон подверг критике газовый контракт между Россией и Венгрией. По его словам, соглашение направлено на то, чтобы лишить Украину транзита.

В понедельник СМИ сообщили, что Москва и Будапешт договорились об условиях нового долгосрочного контракта на поставку газа. Соглашение сроком на 15 лет подразумевает поставки в Венгрию 4,5 млрд кубометров российского газа в год, из которых 3,5 млрд будут поступать через Сербию, 1 млрд - через Австрию.

«Вместо прямого маршрута РФ - Украина - Венгрия, который десятилетиями бесперебойно поставлял газ в Венгрию, теперь газ будет идти по маршруту РФ - Турция - Болгария - Сербия - Венгрия, который значительно дольше…Финальная цель Кремля - несмотря на затраты полностью лишить Украину транзита, чтобы усилить политическое и милитаристское давление на Украину», - написал Макогон на свой странице в Facebook.

Глава «Оператора ГТС Украины» утверждает, что поставки по новому маршруту обойдутся Венгрии дороже, однако «Газпром» прячет транспортные расходы в конечную цену газа». По мнению Макогона, ЕС следует заставить «Газпром» продавать газ на границах Энергетического сообщества, чтобы европейские трейдеры имели возможность самостоятельно выбирать маршруты дальнейшей транспортировки.