29 мая 2013

Украина хочет получить от РФ аванс за транзит газа в Европу

Поделиться:
Украина хочет получить от РФ аванс за транзит газа в Европу
Украина хочет получить от РФ аванс за транзит российского газа в Европу, заявил журналистам в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"В принципе, в планах у нас такое есть", - сказал он. Ставицкий не уточнил размер предполагаемого платежа и период, за который Киев рассчитывает получить аванс.

В июне 2012 года "Газпром" заплатил "Нафтогазу Украины" 2 миллиарда долларов аванса за транзит газа, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в свои подземные хранилища (ПХГ). Зимний сезон 2012-2013 годов прошел без сбоев.

В середине мая текущего года "Газпром" сообщил, что вновь обсуждал с Украиной закачку газа в ее ПХГ, что потребует от украинской стороны значительных финансовых ресурсов.

Ставицкий ранее говорил, что Украина с начала апреля 2013 года не закупает российский газ для закачки в хранилища. Госкомпания "Укртрансгаз" по состоянию на 1 апреля имела в своих ПХГ лишь 6,8 миллиарда кубометров газа, что на 9% меньше показателя на аналогичную дату прошлого года.
Читайте также