24 сентября 2021

Украина использует опыт Польши по отказу от газа из РФ

Заявление «Оператора ГТС Украины»
Поделиться:

Успешный опыт Польши в постепенном отказе от российского газа и диверсификации источников поставок открывает для Украины новые возможности. Об этом заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон после встречи с уполномоченным польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским.

Он подчеркнул, что диверсификация источников поставок газа «будет способствовать демонополизации газового рынка ЕС и установлению настоящей рыночной цены на голубое топливо в Европе». Кроме того, Макогон отметил, что Польша может хранить газ в украинских подземных хранилищах для балансировки энергосистемы в моменты пиковых нагрузок.

На прошлой неделе Петр Наимский подтвердил, что Польша не намерена продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года (когда истечет срок действующего договора). В стране рассчитывают с 1 октября будущего года начать поставки по газопроводу Baltic Pipe. 

По существующему контракту Польша закупает до 10 млрд кубометров российского газа в год (при общем потреблении около 20 млрд кубометров). После 2022 года свои потребности в газе страна намерена обеспечивать за счет поставок с норвежского шельфа по газопроводу Baltic Pipe, а также СПГ из США и Катара. При этом в начале сентября глава польской нефтегазовой компании PGNIG Павел Маевский отмечал, что не исключает закупок возможности импорта российского газа после окончания контракта с «Газпромом».

Украина же прекратила прямые закупки газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Читайте также