17 июня 2020

Украина готовится к прекращению транзита газа из РФ

Киев заявляет, что РФ начала демонтировать трубы, по которым газ поставляется к границе с Украиной
Поделиться:
Россия «хочет уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину» и для этого демонтирует на своей территории трубы, по которым топливо поставляется к российско-украинской границе. Об этом заявил во вторник глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью изданию OilPoint. По его словам, это проблема, на которую украинская сторона повлиять не может.

Макогон не исключает, что текущий контракт, рассчитанный до 2024 года, не будет продлен, и украинские доходы от транзита газа из РФ исчезнут. В этом случае украинской ГТС придется переориентироваться на внутренние поставки. Но при этом Макогон считает, что возможен и вариант малого транзита, обеспечения адресных закупок газа европейскими потребителями.

«Если такая возможность будет - мы всегда готовы обеспечить транзит. Да, мощности станут меньше, но мы сможем выполнять небольшие объемы транзита - 20-30 млрд кубометров (в 2020 г. транзит должен составить 65 млрд кубов, - НГВ). Он будет осуществляться по тем же трубам, по которым будет идти внутренняя транспортировка», – отметил глава «Оператора ГТС Украины».
Читайте также