15 июня 2021

Украина готова подать новый иск против «Газпрома»

Киев рассчитывает, что Москва разрешит поставки газа из Центральной Азии
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» надеется, что Россия разрешит транзит центральноазиатского газа по трубам «Газпрома» и уже готовит соответствующие официальные запросы. Об этом рассказал глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью Financial Times.

В противном случае, по словам Витренко, украиская сторона пожалуется в Еврокомиссию и подаст в суд, хготя рассмотрение дела может занять несколько лет. Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что речь идет о десятках миллиардов кубометров, только поставки из Центральной Азии способны заполнить всю украинскую транзитную систему.

Украина опасается, что транзит российского газа через ее территорию прекратится после окончания срока действия текущего транзитного контракта (он завершится в 2025 году, – НГВ). В конце прошлой недели советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль говорила, что для сохранения транзита через украинскую территорию необходимо, чтобы Россия либерализовала собственный экспорт газа (сейчас монополией на поставки за рубеж по трубам обладает «Газпром», – НГВ) и разрешила поставки газа из Средней Азии.
Читайте также