24 сентября 2019

Украина готова к зиме

Запасы газа в украинских ПХГ стали рекордными за 9 лет
Поделиться:
Украина в своих подземных газохранилищах накопила 20 млрд кубометров газа, что на 26% (4,1 млрд кубометров) превысило показатели прошлого года и стало максимальным показателем за последние девять лет. Об этом сообщает во вторник «Укртрансгаз».

К середине октября «Укртрансгаз» планирует закачать в ПХГ еще порядка 500 млн кубов. Как заявляет компания, учитывая собственную добычу Украины и поставки по реверсу из Европы, газа хватит, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» (материнская компания «Укртрансгаза») Андрей Коболев заявлял, что стране грозит техногенная катастрофа, если на начало отопительного сезона в хранилища не будет закачано 20 миллиардов кубометров газа. 

На трехсторонних консультациях по газу, состоявшихся 19 сентября, Россия в очередной раз предложила Украине возобновить прямые поставки газа, прекращенные в 2015 году. Ранее российская сторона заявляла, что готова предоставить Украине скидку, благодаря которой цена топлива для конечного потребителя снизится на 25%.