11 сентября 2020

Украина готова к отопительному сезону

Накоплены достаточные запасы угля и газа
Поделиться:
Украина подготовилась к отопительному сезону 2020-2021 гг., накопив достаточные запасы угля и газа. Об этом заявила в пятницу и.о. министра энергетики страны Ольга Буславец.

На данный момент на украинских складах находится 3 млн тонн угля, что почти втрое больше, чем было в 2019 году. В подземные газохранилища закачано около 26 млрд кубометров газа, что стало рекордом за последние годы.

«Это дает уверенность в безопасности поставок энергоносителей в отопительный сезон. Уверена, что мы пройдем сезон устойчиво и без всяких проблем», – сказала Буславец, добавив, что в настоящее время завершается подготовка украинской инфраструктуры для прохождения отопительного сезона.

Еще в конце апреля текущего года, когда запасы в ПХГ Украины составляли 16,2 млрд кубометров, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что накопленного газа уже достаточно, чтобы пройти отопительный период 2020-2021 гг. Также Коболев заявлял в апреле, что в ПХГ закачивается не импортное топливо, а газ, добываемый на украинской территории. Импортом, по словам Коболева, сейчас занимаются частные трейдеры, тогда как «Нафтогаз» считает это для себя нецелесообразным.

Однако позднее, в середине июля, Андрей Коболев говорил, что отопительный сезон на Украине под угрозой срыва. Причем дело было не в нехватке физических объемов газа, а в том, что производители тепла не выполняют обязательства по минимальной оплате топлива.  
Читайте также