20 сентября 2021

Украина договорилась о поставках угля из США

Их объем составит 150 тыс. тонн
Поделиться:

Украина получит две партии угля из США общим объемом 150 тыс. тонн, сообщила в субботу пресс-служба компании ДТЭК. Поставщиком выступит американская HC Trading, прибытие первой партии ожидается в декабре 2021 года, второй - в январе 2022 года. При этом подчеркивается, что это уже второй контракт на импорт угля, заключенный украинской компанией с США - первый был подписан в августе с другим поставщиком (подразумевает поставку 75 тыс. тонн угля).

Кроме того, в августе Украина начала закупать уголь из Польши из Казахстана (в феврале Киев заявлял о намерении увеличить импорт до 450 тыс. тонн за счет поступлений из этих стран). В рамках первого контракта в период с августа 2021 года по январь 2022 года украинская сторона должна получить 320 тыс. тонн польского угля.

Компания-оператор украинской энергосистемы «Укрэнерго» регулярно сообщает о критической ситуации с накоплением угля в стране. Нехватка угля на ТЭС и выход из строя некоторых энергоблоков привели к дефициту мощностей в украинской энергосистеме в январе-феврале 2021 года, что вынудило Украину возобновить импорт электроэнергии из Белоруссии и России. При этом страна намерена до 2023 года отсоединиться от энергосистем РФ и Беларуси и присоединиться к европейской сети.