12 июля 2021

Укладка «Северного потока-2» завершится в августе

Заявление Nord Stream 2
Поделиться:

Оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 планирует завершить укладку труб в конце августа, заявил глава компании Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt.

«В настоящее время работы завершены на 98%. Мы исходим из того, что укладочные работы будут закончены в конце августа», - сказал он, подчеркнув, что компания учитывает риски дополнительных санкций со стороны США.

Издание также отметило, что предложения, выдвинутые германской стороной в ходе переговоров с Соединенными Штатами, воспринимаются Вашингтоном как «конструктивные», однако детали известны лишь узкому кругу лиц. По данным Handelsblatt, в настоящий момент цель переговоров Ангелы Меркель и Джо Байдена заключается в том, чтобы договориться о минимизации геополитических рисков, связанных с введением в строй «Северного потока-2». В частности, как отмечают германские СМИ, речь может идти о компенсациях Украине в том случае, если при запуске газопровода будет прекращен транзит через украинскую территорию. Отмечается, что это может быть сделано путем поддержки производства и экспорта водородного топлива из Украины. 

Читайте также