14 июля 2021

Углеводороды могут больно ударить по России. Или нет?

Поделиться:

До 2030 года мир пройдет пик потребления нефти и нефтепродуктов, а в десятилетней перспективе начнет снижать потребление углеводородов в целом, заявил в среду председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«В этой связи у России большие вызовы. И мы не можем сейчас предсказать, какая цена на нефть будет через три или пять, или десять лет. Сейчас, несмотря на то, что экономика стабилизируется, неопределенность только нарастает. Принципиально меняется структура энергетических источников», - пишет ТАСС, ссылаясь на выступление Кудрина.

В качестве примера председатель Счетной палаты РФ привел Германию. В плане того, что страна сегодня обеспечивает себя возобновляемыми источниками, а инициирование статуса углеродной нейтральности для разных компаний стало новым существенным фактором по снижению потребления как энергии, так и товаров с углеродным следом. То есть в будущем все товары будут промаркированы на величину углеродного следа, и мир пойдет на существенное уменьшение выбросов, -пояснил  свою мысль Кудрин.

По словам Кудрина новые мировые установки и тренды повлияют на Россию с двойной силой: как на производителя углеводородов, и как на страну, которая тоже должна будет следовать требованиям маркировки товаров на величину углеродного следа, в случае экспорта.

«До 2030 года мы пройдем пик потребления нефти и нефтепродуктов, как уже прошли пик потребления угля в мире. Вот почему наша финансовая система должна рассчитывать, что она будет жить с ценами на нефть, которые могут оказаться существенно ниже нынешних значений», - подчеркнул Алексей Кудрин.

Аналитики не считают, что произойдет катастрофа. Особенно при грамотном регулировании. «Двух-трехкратное падение углеводородного экспорта не станет для страны катастрофой. С одной стороны, наша экономика готова к подобным трансформациям с точки зрения финансов. ЦБ и Минфин научились балансировать бюджет в независимости  от экспортных поступлений. Сегодня финансовая система хорошо подстраивается под изменения на мировых рынках. Но с другой стороны, издержки могут понести рядовые граждане. Уровень жизни может снизиться. Цена адаптации к безуглеродной экономике – снижение уровня жизни населения», - полагает советник по макроэкономике генерального директора банка «Открытие» Сергей Хестанов.

Уже стало очевидным, что мир движется в сторону отказа от углеводородного топлива в перспективе после 2060 года. Но при этом в зарубежных странах стратегия энергоперехода строится с учетом особенностей национальной экономики и нацеливается на ее рост. Именно такой подход должен применятся и в России, считают многие эксперты.  Попытка просто скопировать зарубежные подходы сейчас  будет иметь разрушительный эффект для экономики. К примеру, если ввести аналог европейской системы торговли квотами, то при текущей цене СО2 только электроэнергетика вместе с переработкой и нефтехимией должны будут заплатить 18 млрд долл. в год, по оценке Vygon Consilting. В этом случае, скорее всего, прекратят существование добыча и трубопроводный транспорт, доходы от НДПИ на нефть и на газ, акцизов на топливо и других налогов. 

 

 «На наш взгляд, российская политика декарбонизации должна проводится более умеренно, с учетом огромной роли углеводородов в экономике. Сейчас для России выглядит более целесообразным максимально монетизировать имеющиеся запасы нефти и газа, благо они еще долго будут пользоваться спросом на мировом рынке. Причем, при существенном снижении спроса на углеводороды в мире, которое ожидается после 2030-2035 гг., российские нефть и газ останутся конкурентноспобными на мировом рынке благодаря низким издержкам, и смогут занимать ниши других производителей. Сценарий низких цен на энергоносители выглядит реальным, хотя сейчас на руку экспортерам играет снижение финансирования инвестиций в добычу со стороны наиболее промышленно развитых стран. Но это не означает, что в России уже сейчас надо думать о замене нефти и газа. Должна развиваться «зеленая» экономика, должны быть созданы стимулы для реализации климатических проектов, чтобы в перспективе были созданы условия для энергоперехода», - размышляет главный экономист Vygon Consilting Сергей Ежов.