20 марта 2020

У российских нефтяников есть подушка безопасности

Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов
Поделиться:
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в пятницу, что российские нефтяные компании в последнее время «накопили себе большую подушку безопасности». Об этом министр сказал в интервью телеканалу «Россия-24».

«Каких-то беспокойств за снижение цен на энергоресурсы для этого сектора мы не испытываем», – заявил Силуанов.

Ранее Саудовская Аравия начала ценовую войну на нефтяном рынке, заявив, что намерена довести экспорт нефти до более чем 10 млн баррелей в сутки. В среду сообщалось, что Минэнерго Саудовской Аравии поручило госкомпании Saudi Aramco в течение нескольких месяцев поддерживать поставки нефти на максимальном уровне - 12,3 млн баррелей в сутки.

Такую экспортную политику Саудовская Аравия проводит в рамках ценовой войны, которая началась после того, как Россия во время встречи ОПЕК+ 6 марта отказалась поддерживать дополнительное сокращение добычи на 1,5 млн баррелей в день. Саудовская Аравия тогда заявила, что начнет наращивать добычу и экспорт нефти, а также предоставит потребителям скидки в размере до $8 на баррель.

На 11.35 мск в пятницу баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE торговался по $30,22 (+5,8%).

Ранее Антон Силуанов заявлял, что при текущих ценах на энергоносители России на шесть лет хватит ресурсов для исполнения расходных обязательств государства, в том числе социальных.

«У нас нет никаких оснований говорить сегодня о том, что обязательства, которые предусмотрели в трехлетке, будем сокращать, будем снижать те параметры бюджета», – сказал министр 14 марта. Однако на тот момент цена барреля составляла около $35.
Читайте также